đŸ‡šđŸ‡© LĂ©opards : seulement quatre joueurs locaux sur les trente prĂ©sĂ©lectionnĂ©s

Le sélectionneur national a publié une liste des présélectionnés largement dominée par des joueurs évoluant en dehors du pays en vue du début des éliminatoires de la CAN 2021.

Les LĂ©opards jouent en novembre leurs deux premiers matches des Ă©liminatoires de la Coupe d’Afrique des Nations 2021. Ce sera le 14 novembre Ă  Kinshasa face au Gabon. Cinq jours aprĂšs, Nsengi Biembe et ses joueurs seront reçus Ă  Banjul par la Gambie.

Pour affronter ces deux adversaires, le sélectionneur national a dressé une liste de trente joueurs constituée essentiellement de ceux évoluant aux championnats étrangers. Mukoko Amale du DCMP, Ava Dongo et Jackson Lunanga de V. Club ainsi que Jackson Muleka de Mazembe sont les seuls joueurs locaux retenus.

Ci-dessous les trente présélectionnés :

*Gardiens

1. Enzo d’Alberto (Royale union saint-gilloise/Belgique)

2. Timothy Bruce Fayulu (FC Sion/Suisse)

3.  Riffi Mandanda (Us Boulogne/ France)

4.  Joel Kiassumbua (Servette GenĂšve/Suisse)

5.  Jackson Lunanga (As V. Club/ RDC)

*DĂ©fenseurs

6.  Mukoko Amale (Dcmp/RDC)

7.  Jordan Ikoko (Pfk Ludogorets/Bulgarie)

8.  Christian Luyindama (Galatasaray/TurquĂ­e)

9.  Marcel Tisserand (Vfl wolfsbourg/Allemagne)

10.  Chancel Mbemba (FC Porto/Portugal)

11.  Mustafa Avadongo (As V.club/RDC)

12.  Arthur Masuaku (West ham fc/ Angleterre)

13.  Fabrice Nsakala (Alanyaspor/ Turquie)

*Milieux

14.  Wilfried Moke (Ankaragucu/Turquie)

15.  Giannelli Imbula (Lecce/ Italie)

16.  Samuel Moutoussamy (Fc Nantes/ France)

17.  Paul-Jose Mpoku  (Standard de LiĂšge/ Belgique)

18.  Neeskens Kebano (Fulham fc/Angleterre)

19.  Chadrac Akolo (Amiens SC/ France)

20.  GaĂ«l Kakuta (Amiens SC/ France)

21.  Jordan Botaka (Saint Trond/ Belgique)

22.  Yannick Yala Bolasie (Sporting CP/Portugal)

23.  Dieumerci Ndongala (KRC Genk/Belgique)

*Attaquants

24.  Jody Lukoki (Pfk Ludogorets/Bulgarie)

25.  Cedric Bakambu (Beijing Guoan/Chine)

26.  Jackson Muleka (TP Mazembe/RDC)

27.  Nelson Balongo (Saint Trond/ Belgique)

28. Nill de Pauw (Caukur Rizespor/Turquie)

29.  Jonathan Okita (Nec Nijmegen/Pays-Bas)

30.  Jonathan Bolingi (As Eupen/Belgique)

leave a reply